Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожье снова подключат к реестрам в ближайшее время: что это значит

Запорожье снова подключат к реестрам в ближайшее время: что это значит

Запорожье снова подключат к реестрам в ближайшее время: что это значит

Запорожье. Иллюстративное фото

На территории Запорожья и Запорожского района временно нет доступа к госреестрам, что причиняет ряд неудобств для запорожцев и местного бизнеса. Но в Минреинтеграции уверяют, что доступ к госреестрам в Запорожском районе будет восстановлен в ближайшее время.

Жители Запорожья массово жалуются на то, что доступ к государственным реестрам временно заблокирован. 

Это произошло из-за того, что Запорожье и Запорожский район в последнее время имел статус территорий активных боевых действий.

Правительство внесло изменения в этот перечень территорий. Приказом Минреинтеграции от 9 марта 2023 года № 84 статус Запорожского района изменили на территорию возможных боевых действий.

Такой статус позволит восстановить доступ к единым и государственным реестрам.

Что значит отключение реестров для запорожцев?

В связи с этим граждане не могут распоряжаться своим имуществом, объектами недвижимости (земельные участки, дома, квартиры, объекты промышленного использования). Также под запрет попадают продажа и покупка недвижимости. Нельзя будет получить заявление о получении наследства и любой документ, который выдается органом регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, справка о смерти, браке, подача документов в миграционную служб для получения паспорта для выезда заграницу).

Для ведения бизнеса ситуация ещё хуже, ведь частные предприниматели чаще обращаются к регистраторам и нотариусам для ведения своего дела. К примеру, им нельзя теперь сделать доверенность, внести изменения в уставной капитал, изменить КВЭДы, конечных бенефициаров или руководителя, место регистрации, арендовать помещения, продавать и покупать имущество.

Теперь же с разблокированием реестров эти проблемы решатся.

Ранее Запорожская областная военная администрация 03.03.2023 года внесла предложения изменений в перечень в соответствии с указанными приказами Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. В письме была указана рекомендация вывести Запорожский район из перечня территорий, на которых ведутся активные боевые действия.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в начале марта стало известно, что на территории Запорожья и Запорожского района невозможно воспользоваться государственными реестрами. 

Infom.zp.ua решили разобраться, почему территории отключили от пользования реестрами, что это значит, и как решить эту проблему.