Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Компания “Мотор Сич” получила 13,7 млрд гривен прибыли через Британские Виргинские острова

Компания “Мотор Сич” получила 13,7 млрд гривен прибыли через Британские Виргинские острова

Компания “Мотор Сич” получила 13,7 млрд гривен прибыли через Британские Виргинские острова

В феврале Евросоюз обновил черный список налоговых юрисдикций, добавив в него россию и офшоры — Коста-Рику, Маршалловы острова и Британские Виргинские острова (BRI). Связи с резидентами BVI имеют почти полторы тысячи украинских компаний. В том числе и “Мотор Сич”, которая получила через Британские Виргинские острова 13,7 млрд гривен прибыли. 

Об этом сообщает издание Forbes.

В список крупнейших входят семь компаний, связанных с корпорацией «Алеф» Вадима Ермолаева, шесть юрлиц, касающихся неформальной группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, структуры SCM Рината Ахметова, «Дарницы», «Астарта», «Украинская молочная компания Виталия Гайдука, «Три О» владельца БЦ «Гулливер» Виктора Полищука и недавно переданный государству производитель авиадвигателей «Мотор Сич».

Лидеры по объемам выручки – “Мотор Сич” (13,7 миллиарда гривен), “Днепразот” (11,4 миллиарда) и “Агротек-Инвест” (3,6 миллиарда).

Традиционная цель использования компаний с BVI — утаивание реального владельца и уклонение от уплаты налогов. 

Внесение этой юрисдикции в черный список ЕС может значительно усложнить сотрудничество с европейскими банками, ужесточить требования к разглашению налоговой отчетности, увеличить тщательность финансовых учреждений по процедуре KYC и перевода средств.

Острова также находятся в списке низконалоговых юрисдикций, утвержденном Кабмином.

Следовательно, ведение торговли с компанией, имеющей регистрацию на BVI, приведет к применению правил трансфертного ценообразования. Если такая компания будет выполнять функцию холдинга, владелец бизнеса будет подвергаться двойному налогообложению.

Ранее в СБУ подтвердили финансирование экс-президентом “Мотор Сичи” организации “днр”.