Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожцы заметили две ярких точки в небе: что это было

Запорожцы заметили две ярких точки в небе: что это было

Запорожцы заметили две ярких точки в небе: что это было

Жители Запорожья и многих других украинских городов взволновались при виде необычных ярких точек в небе, которые светились в ночное время. Это – «парад планет» из-за сближения Венеры и Юпитера.

Это подтвердил Николай Чепурный, астроном-любитель, член правления киевского клуба любителей астрономии «Астрополис».

Он утверждает, что украинцы стали свидетелями своеобразного парада планет. Максимальное сближение между Юпитером и Венерой будет наблюдаться ещё сегодня, если на небе не будет облаков. 

В этом нет никаких символов конца света и другого, что пишут в социальных сетях. Просто Венера – самая яркая планета в нашей системе, а Юпитер второй по яркости. Когда они идут на сближение, то привлекают много внимания. Но это совершенно простое небесное явление. Ученые знают, что это только визуальное или пространственное явление. Ведь на самом деле планеты Венера и Юпитер находятся очень далеко друг от друга, — объясняет Николай Чепурный.

Фото: Александр Поздняков
Фото: Александр Поздняков

Эксперт добавляет, что планеты двигаются достаточно медленно. И наблюдать их близость друг от друга можно будет еще две недели.