Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Как стать донором яйцеклетки?

Как стать донором яйцеклетки?

Как стать донором яйцеклетки?

Лаборатория

В процессе лечения бесплодия могут быть задействованы различные методы вспомогательной репродуктивной медицины. Один из них — использование донорского ооцита (яйцеклетки) для искусственного оплодотворения. Для этого отбираются только здоровые половые гаметы, обладающие высокими имплантационными характеристиками.

Чтобы стать донором яйцеклетки по специальной программе, нужно отвечать определенным требованиям. Кроме этого, необходимо поступать в соответствии с украинским законодательством, то есть: 

  • написать отказ на всех детей, рожденных с помощью предоставленных клеток;
  • в дальнейшем не искать данные о тех пациентах, которые воспользовались биологическим материалом. 

Поэтому крайне важно сотрудничать с профессионалами в сфере донорства ооцитов https://feskov.ua/services/eko/eko-s-donorom-yajtsekletok, тогда будет гарантирована анонимность и достойная оплата.

Требования к донорам яйцеклеток

Женщина, желающая провести донацию ооцитов, должна быть здоровой психически / физически и обязательно отвечать следующим критериям:

  • быть в возрасте 20 – 32 года;
  • иметь полноценного ребенка, рожденного самостоятельно;
  • быть без вредных привычек;
  • не иметь наследственных заболеваний;
  • на момент сдачи яйцеклетки не кормить ребенка грудью.

Дополнительно будущей женщине-донору потребуется пройти специальные обследования для комплексной оценки состояния здоровья. В первую очередь это врачебные осмотры, а также сдача лабораторных анализов, определение гормональной активности, флюорография. В целом подготовка к передаче ооцитов может занять несколько месяцев. За этот период потенциальный донор должен пройти определенные этапы.

Проведение процедуры донорства яйцеклетки

В первую очередь уделяется максимум внимания подбору биологического материала. Для этого выясняются важные характеристики донора:

  • национальность;
  • фенотипические показатели (рост, вес, цвет волос и глаз);
  • группа крови и резус-фактор;
  • конституция лица и фигуры;
  • образование, личные увлечения и прочее.

На следующем этапе донора и реципиента подготавливают с помощью гормональной терапии. Их менструальные циклы должны находиться в одинаковой фазе. В подходящее время ооциты извлекают из донора, оплодотворяют спермой будущего отца и уже готовые эмбрионы подсаживают будущей матери.

Возможные побочные действия

Чаще всего процедура донации яйцеклетки проходить безопасно для донора. Но есть ряд факторов, которые могут повлиять на общее самочувствие в послепроцедурный период.

  1. При избытке массы тела или его нехватки (ИМТ от 19 до 29) могут возникнуть нарушения со стороны фертильности.
  2. При нехватке веса повышается риск развития гиперстимуляции яичников.

При правильном выборе клиники репродуктивных технологий донор яйцеклетки практически ничем не рискует. Весь процесс подготовки и передачи биологического материала проходит под наблюдением опытных специалистов, которые помогают семьям стать полноценными и счастливыми.