Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Piippo поможет сохранить корма без потерь

Piippo поможет сохранить корма без потерь

Piippo поможет сохранить корма без потерь

С появлением пресс-подборщиков, которые собирают сено, солому, сенаж и формируют из них плотные, аккуратные тюки или рулоны, возникла и необходимость в материалах для обвязки, упаковки таких тюков. Для обвязки тюков прямоугольного сечения используют специальный шпагат из полипропиленового сырья, а для цилиндрических рулонов помимо шпагата применяется сетка, которая обеспечивает надежную фиксацию по всей ширине. Обвязочные материалы сегодня выпускают как производители кормозаготовительной техники, пресс-подборщиков, например, Krone, так и другие фирмы, которые специализируются именно на упаковочных материалах сельскохозяйственного назначения. Очень популярен шпагат сеновязальный Piippo от известного финского производителя.

Честная длина и отличное качество

Производители сеновязального шпагата, как правило, вместо метража указывают вес бобины. Зная толщину нити (точнее, количество метров в 1 кг), можно определить и общую длину шпагата в бобине, но число получается приблизительное. Фактическая длина обычно отличается от номинальной, ожидаемой, и порой для обвязки очередного тюка не хватает совсем немного. Особенно неудобно, когда выполняется двойная обвязка, используются нити сразу с двух катушек, и одна заканчивается прежде другой. Такие ситуации – не редкость, ведь в процессе производства, намотки контролируется вес, но никто не проверяет длину с точностью до сантиметра. Никто, кроме Piippo. Этот производитель строго контролирует длину, и номинальный метраж 1 кг веса шпагата, приведенный в маркировке – это реальная длина.

Еще одна фишка Piippo – экономичный шпагат для обвязки рулонов. Вообще, в рулонных пресс-подборщиках всегда используется шпагат меньшей толщины, чем в традиционных и крупнопакующих. А производитель шпагата Piippo внедрил технологию, которая позволят уменьшить толщину нити без снижения прочности. В результате длина шпагата Piippo для цилиндрических тюков примерно на 25% больше, чем в бобинах аналогичного веса других брендов. Есть у шпагата этого производителя и другие достоинства:

  • производится из первичного сырья, не выделяет токсичных веществ;
  • благодаря равномерной толщине и аккуратной крестовой намотке шпагат беспрепятственно разматывается, не путается, исключены случайные обрывы;
  • благодаря характеристикам шпагата (мягкость, гладкая безворсовая поверхность) сокращается износ узловязального оборудования;
  • полипропиленовый шпагат устойчив к любым погодным условиям, воздействию химически агрессивных веществ, биологически инертен, не подвержен гниению.

Обмотка сеткой – быстро и надежно

Цилиндрические тюки (рулоны) можно обвязывать тонким шпагатом, а можно купить сеновязальную сетку, с ней процесс упаковки пойдет значительно быстрее. Рулоны сенажа часто обматывают стрейч-пленкой, которая позволяет создать оптимальные условия для ферментации влажной, подвяленной растительной массы. Сетка создаст барьер между травянистой массой и пленкой, защитит герметизирующий материал от проколов, механических повреждений торчащими травинками.

Piippo предлагает несколько видов сетки с разной длиной, шириной рулонов, различаются они и прочностью на разрыв. Последняя разработка производителя – сеновязальная сетка Hybrid Edge Master, рекордсмен по прочности (300 кгс). Ширина сетки обеспечивает надежную защиту краев рулона сена, соломы. Длина достигает 4600 м, это позволяет реже менять рулоны в обмоточном оборудовании. Как и другие сетки этого производителя, Hybrid Edge Master имеет равномерную плотность, частоту ячеек по всей ширине полотна, сохраняет свои характеристики под действием солнечных лучей и в суровых погодных условиях. Компания Piippo позаботилась об удобстве транспортировки, хранения и применения любых сеток для обвязки цилиндрических тюков. Так что у всех, кто покупал и использовал упаковочные материалы этого бренда, остаются исключительно приятные впечатления.