Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожское предприятие может перейти на четырехдневную рабочую неделю

Запорожское предприятие может перейти на четырехдневную рабочую неделю

Запорожское предприятие может перейти на четырехдневную рабочую неделю

Концерн “ГТС”

Запорожский концерн «Городские тепловые сети» рассматривает возможность перейти на четырехдневную рабочую неделю. А часть персонала могут отправить в простой из-за нехватки средств.

Об этом стало известно на заседании депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города, сообщает 061.

По словам директора предприятия Сергей Астапенкова, ситуация на предприятии “ГТС” достаточно сложная. В мае прошлого года счет был заблокирован, а все поступающие средства направляются на погашение задолженности за природный газ.

«Сейчас на предприятии остаются только денежные средства на заработную плату. В связи с тяжелым финансовым положением мы развернули план выживания предприятия, включающий в себя переход на четырехдневную рабочую неделю и 450 человек мы планируем отправить в простой в летний период», – сообщили в руководстве концерна.

Летом могут отправить в простой операторов котельных, если не будет финансовой поддержки. Также прогнозируют, что где-то на 15% могут снизиться зарплата других сотрудников.

Концерн подготовил обращение в Верховную Раду, в котором просят решить такие вопросы: включение разницы в тарифах в ту задолженность за газ, который есть на сегодняшний день; разблокировка счета, чтобы хотя бы 40% оставались на предприятии.

В мэрии сообщили, что поддержка из городского бюджета будет достаточной только на ближайшие полгода, ведь темпы расчетов за теплоснабжения упали до 70%.

Как писал ранее Inform.zp.ua, сейчас в простое находится более 10% от общего количества работников на предприятиях района.  2,4 тысячи работников приостановили действие трудового договора в  связи с военным положением.