Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Обвал рынка недвижимости в Запорожье

Обвал рынка недвижимости в Запорожье

Обвал рынка недвижимости в Запорожье

С первых дней военного вторжения на территорию Украины Запорожье получило статус прифронтового города. Частые обстрелы, закрытие коридоров с оккупированными территориями и нестабильная работа энергосистем привели к тому, что рынок хаотично изменялся и спрогнозировать его было практически нереально.

Купля-продажа квартир и домов

Начиная с конца февраля 2022-го года, Минюст полностью ограничил доступ к государственным реестрам, что сделало невозможным проведение сделок по купле и продаже жилья. После стабилизации ситуации рынок был восстановлен, но с рядом существенных оговорок и изменений. Теперь купить квартиру в Запорожье могут себе позволить далеко не все, ведь возобновление работы реестра выпало на период стремительного роста курса доллара.

Не только ограничения Министерства Юстиции оставили след на рынке купли-продажи жилой недвижимости. К общему списку стоит добавить:

  1. Заморозку строительства. Уже к концу 2022-го года было разморожено строительство сразу девяти жилых комплексов, что немного уравняло ситуацию.
  2. Невозможность продажи или покупки жилья по доверенности. Спасаясь от войны, страну покинули миллионы граждан, а государство приостановило возможность совершения сделки по доверенности. Сейчас ситуация изменилась, и законодательно ввели возможность заключения сделки по доверенности, нотариально заверенной за границей.
  3. Нестабильность курса валют. Из-за постоянных скачков цена на квартиры может меняться ежедневно по несколько раз. Это можно считать как положительным, так и негативным фактором, ведь сегодня есть возможность приобрести действительно хорошее жилье по цене, значительно ниже рыночной.
  4. Упадок рынка аренды. Сказывается на активность проведения сделок по смене владельца и аренде. В первом триместре скачок цен на аренду одномоментно достигал 30% от довоенного времени, но «бум» быстро спал, как и спрос, что сделало инвестицию в недвижимость областного центра нерентабельной.

Не менее интересным для потенциального инвестора будет и состояние рынка съема жилья.

Аренда недвижимости в Запорожье

Одномоментный подъем цены аренды на более чем 30% был обусловлен стремительным увеличением беженцев с оккупированных территорий. После расстрела гуманитарной колонны со стороны Херсонской области и перекрытия трасс рост цен прекратился. ВПЛ разъехались по разным регионам, и владельцы недвижимости для аренды ощутили существенный упадок интересов со стороны арендаторов. Сегодня стоимость аренды снизилась более чем на 10% от довоенного времени, появилась возможность торга с владельцами жилья и, как следствие, нежелание жителей города покупки недвижимости.