Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье установили мемориальный знак малого герба Украины (ФОТО)

В Запорожье установили мемориальный знак малого герба Украины (ФОТО)

В Запорожье установили мемориальный знак малого герба Украины (ФОТО)

В Шевченковском районе Запорожье открыли  мемориальный знак малого герба Украины как символ защиты и своеобразный оберег города.

Об этом сообщил и.о. городского головы Анатолий Куртев.

Это действительно большая честь для нашего города и мощное проявление патриотической позиции Запорожской громады, – сказал он.

Напомним, в понедельник, 20 февраля, в Украине чтят память Героев Небесной Сотни. Именно в этот день в центре столицы, на Майдане Независимости, погибло больше всего активистов Революции Достоинства.

День памяти Героев Небесной Сотни был установлен указом Президента Украины от 11 февраля 2015 «О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни». Память погибших чтят ежегодно 20 февраля.

Всего, по официальным данным, в течение 18-20 февраля 2014 года погибли 73 участника протеста, 11 правоохранителей, а более 600 человек получили травмы. Больше всего человеческих потерь пришлось на 20 февраля, поскольку в этот день оборвались жизни 50 протестующих.

В Украине в этот день чтят память павших участников Революции, отдавших свою жизнь за идеалы демократии и права и свобод украинцев.