Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Сеть гипермаркетов “Ашан” отреагировала на скандальное расследование, связанное с россией

Сеть гипермаркетов “Ашан” отреагировала на скандальное расследование, связанное с россией

Сеть гипермаркетов “Ашан” отреагировала на скандальное расследование, связанное с россией

Гипермаркет Ашан

Сеть гипермаркетов “Ашан” с начала полномасштабного вторжения поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом гуманитарной помощи гражданским, а также помогала военкоматам набирать мобилизованных.

Об этом говорится в расследовании The Insider, Le Monde и Bellingcat.

Поставки состояли как из товаров со складов “Ашана”, так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов “Ашан” в разных регионах страны-агрессора.

В украинском “Ашане” отреагировали на расследование журналистов:

Auchan Украина требует пояснений от французского офиса! Мы шокированы информацией, которая была опубликована в журналистском расследовании помощи армии страны-агрессорки. Мы срочно обратились в офис во Франции. Они эту информацию опровергают. Мы ожидаем официальную коммуникацию.

В расследовании говорится, что “Ашан” задействовал в поставках для оккупационных войск не только свои питерские магазины. Об этом свидетельствует то, что поставки согласовывались с московским офисом, и то, что в других регионах также был замечен сбор помощи на территории торговых центров, принадлежащих “Ашану”. 

Например, в Самаре, Рыбинске и Владимире на территориях магазинов “Ашан” располагались пункты сбора “гуманитарной помощи для Донбасса”.