Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Стало известно, сколько Starlink закупила Запорожская область

Стало известно, сколько Starlink закупила Запорожская область

Стало известно, сколько Starlink закупила Запорожская область

Чтобы иметь беспрепятственный доступ к высокоскоростному интернету, с весны 2022 года учреждения и бюджетные организации страны бесплатно получают системы Starlink. Но иногда их могут закупать самостоятельно.

За все время полномасштабного вторжения на Prozorro отчитались о заказе 599 терминалов Starlink на более 28 млн грн.

Об этом сообщает Общественный контроль госзакупок Dozorro.

Больше всего приобрели в Киевской, Сумской, Днепропетровской, Львовской и Полтавской областях. В Запорожской области приобрели всего 12 терминалов Starlink. Для сравнения, в Днепропетровской области их закупили 73.

Цена каждого терминала колебалась от 13,4 до почти 70 тыс. грн и зависела от даты заказа (потому что цена на них в течение года изменялась), а также составляющих. В более дорогих закупках, кроме самых антенн, были дополнительные комплектующие: роутеры, маршрутизаторы, кабели и переходники. Поскольку форма приобретения товаров, услуг и других составляющих в закупках старлинков разная, выделить средние и самые большие цены на них сложно. К тому же около трети заказчиков вообще не публиковали договоров и деталей соглашений.

Как писал ранее Inform.zp.ua, весной 2022 года в Запорожскую область пришла первая партия станций спутникового интернета Starlink. В отличие от ведущего и мобильного интернета, спутниковый Интернет Starlink работает даже там, где вообще нет никакой связи. 

До недавнего времени технология была недоступна для Украины. Но после начала полномасштабного вторжения России в Украину, по просьбе Министра цифровой трансформации Михаила Федорова владелец компании SpaceX Илон Маск предоставил Украине партию терминалов Starlink.