Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На острове Хортица в Запорожье заметили болотную ондатру. ВИДЕО

На острове Хортица в Запорожье заметили болотную ондатру. ВИДЕО

На острове Хортица в Запорожье заметили болотную ондатру. ВИДЕО

На Хортице заметили зверька, которого можно встретить на побережье, преимущественно в южной части острова. Это ондатра болотная (Ondatra zibethicus) – вид грызунов подсемейства крыс. 

Об этом сообщила пресс-служба Национального заповедника “Хортица”. 

Расселение ондатры на территории Украины началось еще в 1929 году. Завезли животное ради ценного меха. Тогда выпустили 36 особей в огороженный пруд под Харьковом, но тот эксперимент был неудачным.

Вторая попытка была в 1944 году, когда в Днепр на территории Запорожской области выпустили 120 особей. Можно предположить, что Хортицкие ондатры принадлежат к той же первой украинской популяции этих зверей.

Обычно ондатры заселяют заболоченные районы у пресноводных или солоноводных водоемов, рек, озер или прудов. Они ведут полуводный образ жизни, предпочитая мелководные (1-2м глубиной), не промерзающие водоемы с извилистыми берегами, покрытыми густой травянистой растительностью.

Ондатра строит свое жилье – нору или хижину. Нору роет в высоком берегу. Длина ходов нор разная, в крутых берегах – 2-3 м, в пологих, как в Хортицкой пойме, – может достигать до 10 м.

Как и любой грызун, ондатра – переносчик многих опасных заболеваний. Наиболее распространенными считаются паратиф и туляремия. 

Ранее научные сотрудники острова Хортица во время патрулирования обнаружили следы, которые оставили после себя бобры. Несмотря на то, что эти животные не внесены в перечень животных, проживающих на Хортице, нельзя исключать, что они начали обустраивать.