Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Война негативно повлияла на производство сельскохозяйственной продукции в Запорожской области, — ОВА

Война негативно повлияла на производство сельскохозяйственной продукции в Запорожской области, — ОВА

Война негативно повлияла на производство сельскохозяйственной продукции в Запорожской области, — ОВА

В Запорожской области в 2023 году ожидается увеличение производства сельскохозяйственной продукции прогнозируется на уровне 1,4%. 

Об этом сообщили в Запорожской областной военной администрации. 

Однако при условии деоккупации территорий области объемы сельскохозяйственного производства будут расти более опережающими темпами.

Военные действия повлияли на потерю экономического потенциала области. Учитывая, что предприятия работают на минимальных мощностях, ожидается, что по итогам 2022 года сокращение уровня промышленного производства будет составлять до 55% к уровню 2021 года.

Если в 2023 году экономические дисбалансы удастся более или менее урегулировать, то прогнозируется получить увеличение промышленного производства на уровне 3%.

Что касается сельского хозяйства, в 2023 году индекс сельскохозяйственной продукции ожидается на уровне всего 14%. Это связано с тем, что почти 85% площадей сбора урожая находится на временно оккупированной территории.

Напомним, оккупанты продолжают вывозить в Сирию краденое украинское зерно из оккупированных территорий юга Украины. 

Зерно с юга вывозится двумя путями: по железной дороге Токмак-Бердянск, где дальше через порт перевозят в Тартус (Сирия). Другой путь – это вывоз в Крым в порт Севастополя и дальше в Сирию.