Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Эксплуатацию энергоблоков Запорожской АЭС в Энергодаре ограничили: в чем причина

Эксплуатацию энергоблоков Запорожской АЭС в Энергодаре ограничили: в чем причина

Эксплуатацию энергоблоков Запорожской АЭС в Энергодаре ограничили: в чем причина

Ілюстративне фото

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины ограничила действие лицензий на эксплуатацию энергоблоков временно оккупированной ЗАЭС.

Фактически ограничена эксплуатация ЗАЭС на энергетических уровнях мощности, поэтому станция может находиться только в холодном состоянии и в состоянии ремонта. На те два энергоблока, которые сейчас находятся в горячем состоянии, после их перевода в холодное состояние также распространится этот запрет, – отметил президент “Энергоатома” Петр Котин.

Он напомнил, что с 10 февраля 2023 ограничена эксплуатация энергоблоков № 3, 4, 5, 6 ЗАЭС из-за нарушения требований ядерной и радиационной безопасности. 

В частности, речь идет о расположении рашистской военной техники и оружия на территории станции, повреждении линий связи с энергетической системой Украины, обстрелах площадки Запорожской АЭС. 

Кроме того, из-за простоя станции и остановки всех ее энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования.

Решение о возобновлении условий лицензии будет приниматься регулятором после деоккупации ЗАЭС, возвращения станции под контроль законного оператора – Энергоатома, а также проведение инспекционных и восстановительных работ.

Напомним, оккупанты завезли в Запорожскую АЭС новое оружие и военную технику. Это не первый раз, когда вся завезенная оккупантами военная техника скрывается на территории атомной станции.