Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ задержала в Киеве коллаборанта, который пытался скрыться в рядах «Красного креста». ФОТО

СБУ задержала в Киеве коллаборанта, который пытался скрыться в рядах «Красного креста». ФОТО

СБУ задержала в Киеве коллаборанта, который пытался скрыться в рядах «Красного креста». ФОТО

В Киеве сотрудники СБУ разоблачили коллаборанта, который на востоке Украины работал на оккупантов. В столице он пытался скрыться от правосудия в рядах «Красного креста».

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

СБУ разыскала коллаборанта, который занял должность в «Пенсионном фонде ЛНР» в Луганской области. Его объявили в розыск еще в 2022 году. Следствие установило, что коллаборант скрыто прибыл в Киев.

Там он пытался легализоваться под видом волонтера местного представительства «Красного креста». Во время трудоустройства коллаборант пытался выдать себя за переселенца из Луганской области.

При этом он пытался скрыть факт своей работы на оккупантов. В дальнейшем мужчина планировал скрыться за границей под видом международного волонтера. Однако СБУ вовремя его разоблачила.

Следователи сообщили коллаборанту о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, сотрудник «Харьковоблэнерго» подорвался на взрывном устройстве в одной из территориальных громад. Мужчина выжил, но получил травму и был госпитализирован.