Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » В Запорожье разоблачили псевдоволонтера на воровстве гуманитарной помощи

В Запорожье разоблачили псевдоволонтера на воровстве гуманитарной помощи

В Запорожье разоблачили псевдоволонтера на воровстве гуманитарной помощи

Иллюстративное фото

33-летний житель Запорожья организовал преступную схему, в которой прикрывался перевозкой гуманитарной помощи. На самом деле, злоумышленник воровал часть гуманитарки, сбывал ее, а деньги забирал в свой карман. 

Об этом сообщили в Управлении Нацполиции Запорожской области. 

С 2005 года мужчина регулярно попадал в поле зрения полицейских. Он уже не раз отбывал наказание в местах лишения свободы за имущественные преступления. 

В апреле 2022 года, после выхода из тюрьмы, злоумышленник решил реализовать себя в псевдоволонтерстве.

Напомним, фигурант размещал в социальных сетях объявления о предоставлении услуг по перевозке гумгрузов на временно оккупированные территории Запорожской области. 

Часть полученных посылок он оставлял себе, часть реализовывал через ломбарды или третьих лиц. Вырученные денежные средства тратил на собственные нужды.

В результате преступления имущественный ущерб почти 40 тысяч гривен нанесен шестерым гражданам. Ущерб частично возмещен путем возврата похищенного имущества.

6 февраля обвинительный акт в отношении фигуранта по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины, направлен в Коммунарский районный суд города Запорожья. 

За совершенное мужчине грозит наказание в виде штрафа, ограничение свободы или лишение свободы. Степень наказания определит суд.

Напомним, оккупанты заселяют российских военных в захваченные базы отдыха вокруг Бердянска. Таким образом превращая гражданские объекты в военные цели.