Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Военный рассказал, почему в Запорожской области почти год не менялась линия фронта

Военный рассказал, почему в Запорожской области почти год не менялась линия фронта

Военный рассказал, почему в Запорожской области почти год не менялась линия фронта

Олег Файдюк
Фото: УП

В отличие Харьковской, Донецкой, Херсонской и Николаевской областей в Запорожской фронт практически не двигался с марта-апреля 2022 года.

Почему, так произошло, рассказал командир 45-й отдельной артиллерийской бригады, полковник Олег Файдюк в интервью УП.

Одной из причиной стабильности линии фронта по Запорожской области военный называет то, что руководство противника, вероятно, не рассматривало это направление как основное. 

Потому что на тот момент они уже захватили Запорожскую атомную электростанцию – место, где они могут делать все, что хотят, и никто им ничего не сделает. Мы не будем вести огонь по атомной станции – мы еще последствия 1986 года не преодолели, – рассказал полковник Файдюк.

В то же время он отметил, что украинская пехота выстроила надёжные рубежи.

Наша пехота хорошо закрепилась на местах, и каждые попытки врага продвинуться вперед выходили ему боком или, точнее, разбросанными кишками по посадкам.

Не менее важную роль также играет географические особенности местности.

И есть еще один момент – местность, которая вытекает даже из названия “Гуляйполе”. Там большие поля и посадки на 3-4 дерева – все видно, очень трудно приблизиться незамеченным. Вот в Соледаре расстояние между нашими бойцами и врагом бывало 100-200 метров – это очень близко. В Запорожье меньше километра не было.

Военный также поделился, что украинской армии было тяжело в ещё одном момента – расстояние между батареями было слишком большое.

По боевым уставам, как все описывалось в военной литературе, расстояние между батареями должно быть не более пяти километров, десять – максимум. А у нас получалось – 20, 40, 50, 60 километров.

Но благодаря этому противник не мог нанести нам огневого поражения и уничтожить всех за один выстрел. Он по нам даже ракеты не использовал. Кто будет запускать ракету за 100 тысяч (или сколько тот “Искандер” стоит) по одной пушке? То есть были только артиллерийские дуэли – кто подловит кого на максимальной дальности, – рассказал Файдюк.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Украине предполагают, что оккупационные войска могут сделать попытку захватить Запорожскую или Харьковскую области для перехвата инициативы в войне.