Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Запорожская область понесла одни из самых больших потерь инфраструктуры

Запорожская область понесла одни из самых больших потерь инфраструктуры

Запорожская область понесла одни из самых больших потерь инфраструктуры

По состоянию на 25 января в Украине повреждён 1271 объект культурной инфраструктуры, без учета памятников культурного наследия. Такие повреждения массово фиксируются и в Запорожской области.

Об этом сообщили в Министерстве культуры Украины.

Из пострадавших объектов 473 разрушены полностью или частично.

В целом наибольшие потери инфраструктура понесла в Донецкой, Харьковской, Киевской, Херсонской, Николаевской, Луганской, Запорожской и Сумской областях. Это клубные заведения – 603, библиотеки – 479, музеи и галереи – 69, театры и филармонии – 22, а также художественные образования (школы, колледжи) – 98 единиц.

Практически вся Луганщина и значительные части территорий Херсонской, Запорожской и Донецкой областей по-прежнему находятся во временной оккупации. Поэтому невозможно подсчитать точное количество пострадавших объектов.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Гуляйполе продолжают страдать от обстрелов не только жилые дома, но и исторические здания. Так, оккупационные войска ударили по синагоге в Гуляйполе.