Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Чем опасна нехватка магния и как ее восполнить: советы врачей

Чем опасна нехватка магния и как ее восполнить: советы врачей

Чем опасна нехватка магния и как ее восполнить: советы врачей

Магний эффективен при лечении запоров, мигрени и беспокойства. Кроме того, как миорелаксант, он помогает нам хорошо выспаться, чего большинству из нас не хватает в 2022-2023 годах. Самое приятное то, что магний является естественной добавкой и легко доступен. Он помогает поддержать нервную и мышечную функции, а также повысить уровень энергии.

Магний четвертый по распространенности минерал в организме. Тем не менее, почти две трети людей в Украине испытывают дефицит магния.

Зачем нужен магний в организме

Магний играет решающую роль в здоровье мозга и сердца, а также в обмене веществ. Есть преимущества в приеме добавок магния, если вы не получаете достаточно. Магний лечит:

  • запоры
  • мигрени
  • снижение беспокойства
  • профилактика бессонницы

Ниже мы рассмотрим детальней все эти полезные свойства.

Лечение запоров

Магний увеличивает количество жидкости в кишечнике, что способствует инициации перистальтики. Именно перистальтика «двигает» пищу в кишечнике. Магний способствует расслаблению мышц кишечника – это помогает создать плавный ритм, который помогает устранить запоры. Дополнительно магний способствует увеличению количество воды в толстой кишке, смягчая стул и помогая ему легче пройти, удаляя запор. Таким образом, ваш кишечник будет поглощать воду из вашего тела, поэтому очень важно пить много воды после приема магния. Это спасет ваш организм от обезвоживания.

Уменьшение мигрени

Для лечения и профилактики мигрени также походит магний. Магний обладает как питательными, так и лечебными свойствами. Две причины мигрени, гормональная активность и стресс регулируются магнием.

Снижение беспокойства

Магний помогает уменьшить беспокойство, расслабляя тело. Многие люди принимают магний как лекарство от беспокойства. При этом он обладает меньшим количеством побочных эффектов.

Исследования показывают, что добавки магния снижают тревожность от легкой до умеренной степени у взрослых.

Профилактика бессонницы

Магний улучшает качество сна и уменьшает бессонницу. Сон жизненно важен для общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, но тревога или стресс часто мешают полноценному отдыху. Люди, которые принимают по 500 миллиграммов магния в сутки, лучше справляются с бессонницей.

Симптомы дефицита магния

Дефицит магния или гипомагниемия могут нанести вред вашему телу. Признаки низкого уровня магния включают:

  • Снижение аппетита
  • Тошнота
  • Рвота
  • Гормональный дисбаланс
  • Онемение
  • Мышечные спазмы

Серьезный дефицит магния приводит к нарушению сердечного ритма и судорогам из-за снижения уровня кальция и калия. На рынке сегодня представлено большое количество витаминов и пищевых добавок, содержащих магний. Они все продаются без рецептов в Интернете и в аптеках. При этом важно проконсультироваться со своим лечащим врачом перед покупкой добавки, так как магний может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Кроме того, прием магния при определенных состояниях здоровья также может быть противопоказан.