Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Возле Запорожской АЭС в Энергодаре прогремели взрывы: реакция МАГАТЭ

Возле Запорожской АЭС в Энергодаре прогремели взрывы: реакция МАГАТЭ

Возле Запорожской АЭС в Энергодаре прогремели взрывы: реакция МАГАТЭ

Ілюстративне фото

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), присутствующие на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), сообщили, что за пределами АЭС произошли мощные взрывы. Они повлекли вибрацию окон офисов завода.

Об этом заявил генеральный директор Рафаэль Гросси. Однако он не уточнил, что обстреливают ЗАЭС именно россияне. 

Гросси сказал, что обстрелы вблизи ЗАЭС еще больше подчеркивают жизненно важное внедрение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг площадки. 

Я уже несколько месяцев призываю создать зону охраны ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции. Я благодарен за мощную поддержку, которую я получил от многих мировых лидеров, включая Европу, но нужно больше. Мы не можем остановиться, — сказал глава МАГАТЭ. 

Ранее в “Энергоатоме” заверили, что европейские партнеры полностью поддерживают требование украинской стороны о полной деоккупации ЗАЭС и готовы и дальше оказывать необходимую помощь и поддержку атомной энергетике Украины.