Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Выбираем радиаторы для квартиры

Выбираем радиаторы для квартиры

Выбираем радиаторы для квартиры

Выбирать радиаторы для квартиры необходимо с учетом параметров системы отопления. Только в этом случае можно рассчитывать на беспроблемную эксплуатацию теплообменников в течение долгих лет. При покупке батарей основным параметром остается материал изготовления: от него зависят максимально допустимое давление, прочие характеристики изделия. Рассмотрим оптимальные варианты для жилья с централизованной и автономной системой обогрева.  

Радиаторы для автономного отопления

В новых квартирах застройщики все чаще предусматривают обогрев с помощью собственного котла. Это упрощает подключение дома к городским коммуникациям, обеспечивает гибкую настройку температуры в помещениях. Общие параметры автономного отопления квартиры соответствуют аналогичной системе в частном доме, что делает возможной установку батарей любого типа. Но стальные радиаторы остаются самыми популярными. Рассмотрим подходящие варианты детальнее.

  • Стальные батареи

Представляют собой компактные панельные приборы, лаконичный дизайн которых подходит для любого интерьера. Выпускаются в нескольких типах: 11, 22, 33, 44 и т. д. Первая цифра обозначает число греющих панелей, а вторая — количество ребристых теплообменных пластин. Стальной радиатор рассчитан на небольшое эксплуатационное давление (до 6–8 атмосфер), может иметь нижнее или боковое подключение. Материал обладает минимальной тепловой инерцией: быстрый нагрев и охлаждение позволяют устанавливать на радиаторы термоголовки для гибкого управления микроклиматом каждой комнаты. Стальные батареи подходят для систем, где вероятность гидроударов минимальна, а вода не сливается на лето.

  • Алюминиевые теплообменники

Их можно рекомендовать для автономных систем, поскольку алюминий предназначен для постоянного давления до 12 атмосфер. Предпочтение стоит отдать сплавам, которые не провоцируют электрохимической коррозии, иначе в ближайшем будущем придется столкнуться с заменой труб и даже поломкой котла.

Радиаторы для централизованного отопления

Централизованные системы отличаются повышенным давлением (пропорционально высоте здания), низким качеством теплоносителя. Для сервисных работ вода из труб часто сливается, что может провоцировать коррозию на внутренней стороне батарей. В этом случае подходящими будут два варианта.

  • Биметаллические радиаторы

Биметалл остается лидером рынка благодаря техническим характеристикам: устойчивость к высокому давлению, перегретому теплоносителю, гидроударам. По сути, это стальные радиаторы отопления, дополненные алюминиевым теплообменником. Высокая мощность вкупе с малой инерционностью позволяет гибко менять температуру с помощью терморегулятора.

  • Чугунные батареи

Если вероятность и сила гидроударов небольшая, можно предпочесть классический чугун. Современные производители предлагают разнообразие формфакторов, включая оригинальные литые модели. Такие батареи стоят недешево, обладают большим весом, тепловой инерционностью.