Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС

Оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС

Оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре

Из-за отказа украинского персонала Запорожской АЭС сотрудничать с оккупантами, а также нехватки собственных кадров россияне не могут ни запустить, ни эксплуатировать энергоблоки станции.

Об этом сообщили в “Энергоатоме”

В кадровый дефицит россияне сами себя загнали, заблокировав доступ на станцию почти 1500 украинских работников ЗАЭС, отказавшихся получать российские паспорта и подписывать договор с фейковым АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» или другим предприятием Росатома.

Чтобы улучшить собственное положение, захватчики ищут для ЗАЭС «новых» атомщиков на территории россии и готовы расселять будущих работников в национализированные, а точнее — принудительно изъятые квартиры выехавших из оккупированного города энергодарцев.

Кроме того, запустить блоки мешает и постепенная деградация специализированного оборудования из-за несоблюдения необходимого температурного режима.

Вокруг энергоблоков Запорожской АЭС и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) рашисты продолжают возводить укрепления и строить военные сооружения. 

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что нет никаких признаков того, что россия пытается подключить ЗАЭС к собственной сети.