Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ идентифицировала руководителя группы “ахмат”, который скрывается в Энергодаре

СБУ идентифицировала руководителя группы “ахмат”, который скрывается в Энергодаре

СБУ идентифицировала руководителя группы “ахмат”, который скрывается в Энергодаре

СБУ идентифицировал главаря кадыровцев, руководившего “карательными рейдами” рашистов на Луганщине. Оккупант совершал зверства против мирных людей после захвата части Луганской области.

Установлено, что он возглавлял одно из подразделений быстрого реагирования “ахмат” росгвардии в Чеченской республике и скрывал свое настоящее имя под позывным “Лобзик”.

В СБУ выяснили, что во время оккупации поселка Макеевка Сватовского района рашист организовывал похищение и пытки местных жителей.

Таким образом, захватчики пытались запугать людей и подавить движение сопротивления в регионе.

Установлено, что 12 апреля прошлого года семеро кадыровцев под его руководством ворвались в дом местной жительницы под видом «зачистки» населенного пункта.

Во время “налета” злоумышленники похитили из пострадавшей мобильные телефоны, бытовую технику и деньги, а саму женщину связали и отвезли в помещение поселковой гимназии, где враг обустроил застенку.

Там от нее требовали “признаний” в деятельности в пользу украинских войск. К потерпевшей применяли электроток и избивали металлопластиковой трубой. Затем несколько часов держали прикованные наручниками к батарее.

Поздним вечером кадыровцы отпустили пострадавшую домой, но под угрозой убийства потребовали предоставить им персональную информацию о жителях громады. 

Однако женщине удалось выбраться из временно оккупированного поселка на подконтрольную Украине территорию.

СБУ задокументировала факт причастности командира подразделения и его подчиненных к совершению преступления. По оперативным данным, в настоящее время обвиняемый находится во временно захваченном Энергодаре, где командует враждебной группой “ахмат”.

Напомним, 19 января оккупанты атаковали Запорожскую область 224 раза за сутки — это рекордное количество обстрелов. Только за последние сутки зафиксировано 224 обстрела по 21 населенному пункту. Разрушены 34 гражданских объекта.