Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Жителям оккупированных территорий рассказали, как правильно “чистить” телефон

Жителям оккупированных территорий рассказали, как правильно “чистить” телефон

Жителям оккупированных территорий рассказали, как правильно “чистить” телефон

Ілюстративне фото

Во время фильтрационных мероприятий оккупанты всегда уделяют особое внимание телефонам. Ведь именно этот гаджет является ключевым элементом для передачи важных данных ВСУ и организации работы подполья.

Центр национального сопротивления подчеркивает, что телефон нужно всегда очистить от сообщений и файлов, которые могут выдать вас. Однако спецслужбы врага имеют специальное оборудование и компьютерное обеспечение, с помощью которого они могут восстановить удаленную информацию со смартфона.

Специалисты Госспецсвязи обнародовали советы, как правильно почистить телефон. 

Один из вариантов – удалить отдельные файлы вручную.

  • Для этого нужно выбрать нужный файл, нажать кнопку Удалить. А после этого очистить корзину через файловый менеджер, ведь удаленные файлы могут храниться в нем до 30 дней. Однако даже удаленные таким образом данные все еще могут быть восстановлены.

Здесь стоит воспользоваться так называемыми шредерами – приложениями, позволяющими безвозвратно уничтожать файлы, которые можно найти в магазине приложений вашего телефона. К примеру, такую функцию предоставляют программы приложений BITDEFENDER.

  • Еще один вариант удаления данных со смартфона – сброс системы к заводским настройкам. К этому способу можно прибегнуть в последнюю очередь, когда другие по каким-либо причинам невозможны. Ведь с телефона будут удалены абсолютно все данные и файлы без возможности восстановления.

Имейте в виду, что полностью пустой телефон может вызвать подозрения у оккупантов. Если вы проживаете на временно оккупированной территории, вы знаете, что при наличии абсолютно “чистого” телефона оккупанты требуют от вас показать другой, понимая, что вы должны что-то скрывать. Поэтому ваш “публичный” всегда должен иметь обычные бытовые переписки, фотографии, которые демонстрируют, что вы абсолютно безопасны для них граждански.

Если у вас нет другого выхода, приводим, как подсказки сбросить систему до заводских настроек:

▪️Android: зайдите в Настройки > выберите Общее управление > нажмите Сброс > нажмите Сброс до заводских настроек (имя меню может отличаться в зависимости от модели телефона).

▪️iOS: выберите Параметры > Общие > Перенести или сбросить iPhone > Удалить все содержимое и настройки.