Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Самые популярные статьи украинской Википедии в 2022 году

Самые популярные статьи украинской Википедии в 2022 году

Самые популярные статьи украинской Википедии в 2022 году

Украинская Википедия

“Викимедиа” опубликовала самые популярные статьи украинской Википедии в 2022 году. Их оказалось 50. О них расскажем дальше. 

Главным событием в прошлом году для украинцев и украинок стало полномасштабное российское вторжение, которое началось 24 февраля.

В ходе российской вооруженной и информационной агрессии в украинском обществе возросла популярность украинской Википедии как важного и ценного источника информации, пишут в “Викимедии”. 

За 2022 год ее просмотрели более одного миллиарда раз. Это абсолютный рекорд за все время существования украинского раздела энциклопедии.

Самая популярная в 2022 году стала статья “Российское вторжение в Украину (2022)”, которая набрала 3 715 590 просмотров. 

На вершину рейтинга также попали статьи о советнике Офиса Президента Украины Алексее Арестовиче и руководителе украинского националистического движения Степане Бандере.

В прошлом году в Википедии часто интересовались статьями на темы, связанные с защитой Украины от российской агрессии: статья о Вооруженных силах Украины, Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, Президента Украины и Верховного Главнокомандующего Владимира Зеленского, сборный образ пилотов 40-й бригады Киева», отдельный отряд специального назначения НГУ «Азов».

Также украинцы часто посещали страницы, связанные с действиями страны-террориста на территории Украины: статья о президенте страны-агрессора владимире путине, политической идеологии «рашизм», лозунг «путин — х*йло!», российско-украинскую войну (с 2014), Война на востоке Украины.

Напомним, в Мелитополе коллаборанты вместе с оккупантами готовятся к выборам. Об этом свидетельствует регистрация ряда пророссийских партий: коммунистической, ЛДПР, единой россии.