Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ расследует преступления российских омоновцев в Запорожской области

СБУ расследует преступления российских омоновцев в Запорожской области

СБУ расследует преступления российских омоновцев в Запорожской области

Сотрудники СБУ идентифицировали омоновцев, которые выслеживали патриотично настроенных граждан на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

СБУ установила личности троих оккупантов, которые участвовали в похищениях и пытках мирных жителей на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Один из них – командир тактической группы 22-й отдельной бригады росгвардии. После оккупации Мелитополя его назначили «военным комендантом».

Так называемый «комендант» выполнял задачи по подавлению движения сопротивления. Для этого он сформировал отряды, которые проводили облавы на дома местных жителей.

Во время таких налетов, оккупанты похищали людей и отвозили их в «военную комендатуру». Там из них выбивали информацию о других членах сопротивления.

 Еще двое злоумышленников – сотрудники «ОМОНа» из Махачкалы. С начала оккупации Васильевского района, они вошли в состав «военной комендатуры».

Один из них на должности заместителя руководителя, а другой стал его заместителем. Оба участвовали в незаконных задержаниях и пытках гражданских.

В частности использовали химические вещества, электрический ток и угрожали убийством родственников.

Оккупантам сообщили о подозрении. Ныне идут мероприятия, в ходе которых их привлекут к ответственности.

Напомним, российские войска обстреляли село Приморское. Осколки разорванных снарядов от «Градов» задели 6 местных жителей. 5 из них ехали в машине и везли односельчанам дрова.