Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Как выбрать дрова для печи или камина: 7 советов

Как выбрать дрова для печи или камина: 7 советов

Как выбрать дрова для печи или камина: 7 советов

2023 год Украина встречает под ракетными обстрелами. Частные отключения электричества, а соответственно и котлов для обогрева дома приносят много проблем. В таких условиях особо популярными становятся системы отопления, которым не нужна электроэнергия. Спрос на камины и печи вырос в разы.

Печки стали ценным источником тепла, создаваемого за счет сжигания дров. При этом часть людей до этого никогда не сталкивались с обслуживанием печи и покупкой дров. Но именно выбор топлива оказывает большое влияние не только на качественный розжиг, но и на отдачу тепла.

В каждом областном центре сегодня можно купить дрова колотые и готовые для использования. Вот 7 советов по выбору дров перед покупкой и заготовкой:

  1. Порода дерева

К элитным дровам относятся такие благородные сорта древесины, как дуб. Они характерны  ярким горением и ровным, приятным потрескиванием в печи.

  1. Теплоотдача

Теплоотдача, исходящая от буковых дров, достаточно высока. Им, практически, нет равных в украинских реалиях. Если поленья хорошо просушены, горение будет равномерное. Почему дрова заготавливают, прежде всего, из лиственных деревьев? Они не содержат большого количества смолы, которая при горении оставляет пятна, которые затем трудно удалить. Кроме того, хвойная древесина при горении выделяет много дыма.

  1. Количество дыма

Дубовые дрова очень долго горят и при этом дыма практически не видно. Но при этом они дорого стоят, а колоть дубовые поленья очень нелегко.

  1. Аромат

Наполните комнату не только теплом, но и приятным ароматом деревянных поленьев фруктовых деревьев. Они дают хороший жар, и горят достаточно долго.

  1. Цена

Быстро загораются дрова из тополя, из липы, но они отдают минимум тепла, поэтому их используют часто просто в декоративных целях. Если вы решите топить помещение такими дровами, то тогда вам придется их подбрасывать в топку каждый час.

  1. Копоть

Дрова из осины или ольховые при горении не выделяют копоть или дым. Некоторые специалисты  рекомендуют такими дровами протапливать печь или камин раз в два месяца, так как копоть хорошо выжигается внутри дымохода именно благодаря осине и ольхе.

  1. Сырость

Березовые дрова могут гореть даже сырыми. Но при этом нужно следить за тягой и наличием притока свежего воздуха. Если кислорода будет мало, то будет в больших количествах скапливаться березовый деготь. При этом дрова из березы удобны тем, что хорошо колются и отдают жар.

Какое бы дерево для дров не было выбрано, оно не должно быть трухлявым или мокрым. В выборе дров вам может помочь компания Drova-Kiev. Есть сорта древесины, которые для хорошей топки не советуют, потому что они просто не подходят. Для того, чтобы хорошо обогреть дом даже в самые лютые морозы важно учитывать особенности горения при выборе того или иного дерева.

Главным показателем качества дров для отопления  – это сколько они выделяют тепла при сгорании. Важно также, чтобы любе дрова для камина или печи были сухими, не слишком большими и правильно выложенными внутри топки.