Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Десантный корабль “Саратов” в Бердянске уничтожили 9 месяцев назад: как это было

Десантный корабль “Саратов” в Бердянске уничтожили 9 месяцев назад: как это было

Десантный корабль “Саратов” в Бердянске уничтожили 9 месяцев назад: как это было

Десантный корабль “Саратов”

24 марта в оккупированном российскими военными порту Бердянска был уничтожен десантный корабль «Саратов». Удар нанесли ВСУ “Точкой -У”.

Об этом сообщают в Бердянском горисполкоме.

По имеющейся информации, на борту «Саратова» было около 20 танков, 45 БТРов и 400 человек морской пехоты. Все это шло в Мариуполь. Кроме того, были повреждены еще два корабля, 3000 тонн горючего оккупантов сгорело. Повреждения также получили и два других, меньших десантных корабля.

Такой точный удар ВСУ для оккупантов стал больше чем неожиданностью. Был окружен весь центр города, а общежитие педагогического университета было буквально увлечено оккупантами в поисках диверсантов. Рашисты не сразу поняли, что произошло и проводили масштабные обыски. Скорые не успевали свозить раненых оккупантов в нашу больницу. Но, как они выяснили, наша больница оказалась не дружественной к врагу. Поэтому следующие несколько дней над городом постоянно кружили вертолёты, вывозя раненых в Россию, – сообщают в горисполкоме.

Уничтоженный корабль “Саратов”
Корабль “Саратов”
Уничтоженный корабль "Саратов" в Бердянске: как он выглядит
Корабль “Саратов”

Через некоторое время город и вся Украина узнали подробности этой уникальной операции. Командиры стартовой батареи 19-й ракетной бригады “Святая Варвара” на позывные “Динамо” и “Клевер” – это те, кто 24 марта 2022 г. Именно они “Точкой -У” уничтожили во временно оккупированном Бердянске десантный корабль “Саратов”.

Как писал ранее Inform.zp.ua, капитан большого десантного корабля «Саратов» Владимир Хромченков скончался в субботу, 16 апреля, в госпитале от ран. 

Владимир Александрович Хромченков проходил службу в Военно-морских силах Украины. По состоянию на 2012 год был капитаном 3 ранга и командиром воинской части А0199. Командовал десантным кораблем «Кировоград», базировавшийся в Южной военно-морской базе Украины (Донузлав). В марте 2014 Владимир Хромченков предал Украину и перешел на сторону россии.

В 2018 году капитан 2-го ранга Владимир Хромченко был назначен командиром корабля «Саратов».