Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Что делать, если кошка не дает спать по ночам

Что делать, если кошка не дает спать по ночам

Что делать, если кошка не дает спать по ночам

Кот

Пребывание в доме кошки дарит много хороших эмоций. Вы постарались создать для питомца комфортные условия, поэтому приобрели миски и корм, лежанку, лоток, а также разнообразные игрушки для котов в Zootovary.com. Однако это милое создание может стать источником неудобств. Одна из наиболее раздражающих привычек кошек — чрезмерная активность по ночам. Не желая успокаиваться, животное может будить хозяев. Обсудим причины такого поведения и способы решения проблемы.

Кот
Кот

Почему кошка бодрствует по ночам

Активность в темное время суток — естественное поведение хищника, даже одомашненного. Кошка хорошо ориентируется без света, следуя инстинктам, настроена на охоту. Другие причины, почему домашний любимец не хочет спать по ночам:

  • Скука. Если днем хозяева заняты делами или их нет дома, кошке не хватает внимания. Когда приходит ночь, питомец на законном основании требует ласки — приходит в кровать и будит.
  • Накопившаяся энергия. В дневной суете животное ищет укромное местечко и спит, а ночью, когда вокруг тихо и спокойно, начинает обследовать территорию и искать приключения.
  • Голод. Если кота забыли покормить вечером, он будет громко требовать еду.
  • Половая охота. От неудовлетворения природных потребностей животное ведет себя неспокойно.

Зная причины, вы можете предпринять шаги к устранению.

Как отучить от вредной привычки

Если активность по ночам обусловлена желанием контактировать и играть, постарайтесь уделять кошке больше внимания. Находясь дома, почаще разговаривайте с ней, гладьте, вычесывайте шерсть. Минимум раз в день — лучше по вечерам — активно играйте. Купите разные игрушки, чтобы пушистик не скучал. Если котик будет больше общаться с вами и двигаться днем, возрастет вероятность того, что захочет отдыхать ночью.

Давайте большую часть корма вечером, так как после плотного ужина захочется спать. Оставляйте еду на ночь, чтобы кошка перекусила и не будила вас. Убедитесь, что есть вода, а лоток — чистый. Не закрывайте кота на кухне или в ванной: сделаете только хуже.

Если естественные потребности животного удовлетворены, а попытки разбудить вас не прекращаются, не поддавайтесь на провокации. Сдадитесь раз — закрепите нежелательное поведение. Игнорируйте требования, и кошка поймет, что ее методы не действенны. Любите питомца, но не сдавайтесь, прививая хорошие привычки и отучая от вредных.