Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » На Запорожском направлении возможно контрнаступление, – Forbes

На Запорожском направлении возможно контрнаступление, – Forbes

На Запорожском направлении возможно контрнаступление, – Forbes

всу

В Запорожской области украинские и российские войска накопили свои силы возле Гуляйполя и Полог. Оккупанты ожидают очередного наступления от армии Украины.

Об этом пишет издание Forbes.

Согласно российским источникам, украинская армия стягивает механизированные силы вокруг Гуляйполя.

Если это правда, это может быть признаком того, что четвертое контрнаступление Украины может быть неизбежным, несмотря на наступление зимы. Эта широко ожидаемая атака — запорожский левый крюк — будет направлена на освобождение большей части юга Украины и оттеснение украинских войск к узкому перешейку, соединяющему материковую Украину с Крымским полуостровом, который российские войска захватили в 2014 году, – пишется в статье.

В районе Гуляйполя-Полог сосредоточены украинские и российские войска.

С российской стороны: 291-й гвардейский мотострелковый полк, в котором на бумаге пара тысяч солдат и десятки единиц бронетехники.

С украинской стороны: 106-я бригада территориальной обороны, легковооруженное соединение с несколькими тысячами местных добровольцев. Территориальную бригаду усиливает 19-й отдельный стрелковый батальон, действующая армия численностью 400 человек.

Чтобы освободить Мелитополь, затем повернуть направо и освободить южную Херсонщину на левом берегу Днепра, украинским войскам нужно было продвинуться на 200 миль и разбить дюжину или более русских бригад и полков.

Украинцы уже приложили усилия, чтобы закрепить некоторые из этих российских частей — сначала выдвинувшись на правый берег Днепра, а затем высадив силы специального назначения на Кинбурнском полуострове на южной стороне дельты реки, где Днепр впадает в Черное море. 

То есть украинским вооруженным силам потребуется сосредоточить много тяжелых сил, чтобы запорожский левый крюк увенчался успехом. Велика вероятность того, что русские увидят, как они собираются вместе, и попытаются помешать их сбору с помощью артиллерии, – сообщается в статье.

Как писал ранее Inform.zp.ua, войска рф сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях. В других направлениях враг пытается сдерживать действия подразделений Сил обороны Украины.