Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Диакон Запорожской епархии УПЦ (МП) агитировал за присоединение к россии: его задержала СБУ

Диакон Запорожской епархии УПЦ (МП) агитировал за присоединение к россии: его задержала СБУ

Диакон Запорожской епархии УПЦ (МП) агитировал за присоединение к россии: его задержала СБУ

Служба безопасности разоблачила диакона УПЦ (МП), который агитировал за «присоединение» Запорожья к россии. Он публично одобрял проведение незаконного референдума по «присоединению» региона к составу рф.

В СБУ сообщили, что для этого он активировал профиль в запретной соцсети «Вконтакте» и от своего имени «репостил» призывы прокремлевских блоггеров в поддержку фейкового псевдореферендума.

Комментируя российские публикации, он агитировал людей прийти на избирательные участки и проголосовать в пользу страны-агрессора.

Кроме этого, в своих «сообщениях» он отрицал существование украинского народа, его языка и культуры. Также диакон подвергал сомнению государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Материалы для деструктивного контента брал из пропагандистских пабликов российской соцсети, в том числе русская весна.

Во время обысков по месту жительства правоохранители обнаружили компьютерную технику с поличным. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, в Запорожской области среди российских военных нарастают панические настроения. В Мелитопольском районе зафиксированы случаи дезертирства среди войск рф.