Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В ПЦУ рассказали, какого числа украинцы будут праздновать Рождество

В ПЦУ рассказали, какого числа украинцы будут праздновать Рождество

В ПЦУ рассказали, какого числа украинцы будут праздновать Рождество

Ілюстративне фото

Священник Православной церкви Украины сообщил, что этот год будет показательным, когда украинцы будут праздновать Рождество: 25 декабря или 7 января.

Мы должны посмотреть на ситуацию. Надо учитывать, что в церквях люди более тяготеют оставаться в традиции. Общество сегодня более прогрессивно. Поэтому я думаю, что возможны варианты, которые удовлетворяли бы всех, — отметил священник ПЦУ Георгий Коваленко.

Он добавил, что сейчас они склоняются к такому варианту: разрешить тем, кто хочет праздновать Рождество 25, праздновать двадцать пятого, а тем, кто хочет 7 – праздновать седьмого. Как определенный переходный период.

Священник ПЦУ считает уместным начало обсуждений перехода украинской церкви на Новоюлианский календарь. Церковь не принимала решения об изменении календаря. 

Но большинство православного мира празднует Рождество 25 декабря и живет по Новоюлианскому календарю. Пора начинать обсуждение о том, чтобы украинская церковь так же приняла решение о переходе на Новоюлианский календарь.

Напомним, в Запорожье отменили прибытие некоторых пригородных поездов. Причиной тому стала сложная ситуация с электричеством в регионе. Возникла необходимость в дополнительной экономии электроэнергии.