Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Глава католической церкви призвал освободить из плена священников из Бердянска

Глава католической церкви призвал освободить из плена священников из Бердянска

Глава католической церкви призвал освободить из плена священников из Бердянска

Храм Рождества Пресвятой Богородицы Украинской Греко-Католической Церкви в Бердянске

Глава УГКЦ призвал освободить из российского плена священников Ивана Левицкого и Богдана Гелету. Их похитили оккупанты и обвинил в шпионаже и помощь украинской армии.

Департамент информации УГКЦ опубликовал обращение Главы УГКЦ, Блаженнейшего Святослава в четверг, 1 декабря.

«Это ни в чем не виновные Христовы священники», заявил Глава УГКЦ и призвал освободить их из плена. 

Он призвал освободить двух пленных греко-католических священников, иеромонахов конгрегации Святейшего Избавителя, о. Ивана Левицкого и о. Богдана Гелету, которых 16 ноября в городе Бердянске арестовали оккупационные власти.

Похищенные Иван Левицкий и Богдан Гелета
Похищенные Иван Левицкий и Богдан Гелета

«Эти два священника решили остаться со своим народом на временно оккупированных территориях. Они служили как греко-католическим, так и римско-католическим общинам, давая свет надежды людям, оказавшимся под оккупацией. Их арестовали, затем подбросили в храм какие-то военные вещи и начинают обвинять этих отцов в незаконном хранении оружия. Вчера поступило сообщение, что их беспощадно пытают. Согласно классическим сталинским репрессивным методам, просто выбивают признание в преступлении, которое те не совершали. Со дня на день им грозит смерть», – рассказал Патриарх.

Напомним, 01 декабря оккупанты похитили начальника отделения культуры Бердянска.