Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ разоблачила “корректировщика” ракетных ударов по Запорожью: кто он. ФОТО

СБУ разоблачила “корректировщика” ракетных ударов по Запорожью: кто он. ФОТО

СБУ разоблачила “корректировщика” ракетных ударов по Запорожью: кто он. ФОТО

СБУ задержала российского корректировщика, который «наводил» ракеты для повторных ударов по Запорожской инфраструктуре.

В СБУ сообщили, что злоумышленник корректировал прицельные ракетные удары России по критической инфраструктуре региона.

В первую очередь, он «наводил» российское оружие на объекты энергетики и другие сооружения систем жизнеобеспечения.

Установлено, что после ракетных ударов он выходил на местность для фиксации последствий прилетов и передачи врагу соответствующих данных.

«Уточненная» информация требовалась оккупантам для проведения дальнейших обстрелов города.

Кроме того, он скрыто собирал информацию о местах временного базирования и перемещения украинской военной техники на территории областного центра.

Собранные сведения передавал агрессору через соцсети, в том числе Телеграмм-канал предателя и кремлевского пропагандиста рогова.

Там он одобрительно комментировал рашистские «сообщения», призывал к поддержке страны-агрессора и излагал закрытые сведения об украинских объектах в виде «замеченных» электронных карт.

По данным следствия, задержан работник одного из украинских оборонных заводов. В начале полномасштабного вторжения его завербовали спецслужбы россии для проведения разведывательно-подрывной деятельности на юге Украины.

В поле зрения оккупантов он попал из-за своей пророссийской «активности» в соцсетях, где ему предложили конфиденциальное сотрудничество.

За это «гарантировали» деньги и «должность» в случае захвата региона.

Во время обысков по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон и компьютерную технику с поличным с российским «куратором». Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, эвакуация из временно оккупированных территорий Запорожской области затруднена из-за блокирования выезда оккупантами.