Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » На берегах Энергодара угроза экологической катастрофы: какие риски

На берегах Энергодара угроза экологической катастрофы: какие риски

На берегах Энергодара угроза экологической катастрофы: какие риски

Запорожская АЭС

В охлаждающем пруду Запорожской АЭС понизилась температура воды из-за действий оккупантов. Из-за этого на водоеме массово погибает рыба, что несет риск экологической катастрофы.

Об этом сообщила эксперт Всеукраинской экологической лиги Людмила Циганок.

По вине оккупантов возникла угроза экологической катастрофы на охлаждающем пруду Запорожской АЭС во временно оккупированном Энергодаре.

Из-за нарушений режима работы энергоблоков ЗАЭС теплая вода не попадает в пруд-охладитель. Температура воды понизилась до +13 градусов. Это грозит массовой гибелью рыбы.

В этом пруду обитает тепловодная тилапия и азийский сом. Эти рыбы выполняют санитарную функцию – они уничтожают зеленые водоросли и обеспечивают чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

Напомним, рашисты вели огонь по позициям ВСУ в Запорожской области. Они обстреляли украинских военных в районе нескольких населенных пунктов.