Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Под Запорожьем двое людей отравились грибами сыроежками

Под Запорожьем двое людей отравились грибами сыроежками

Под Запорожьем двое людей отравились грибами сыроежками

Грибы сыроежки

В октябре в Запорожской области было зафиксировано 2 случая отравления дикорастущими грибами. Исследование показало, что люди съели блюда из приготовленных грибов сыроежек. 

По информации Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней, грибы были сорваны в посадке возле пгт Кушугум. 

Врачи вовремя оказали пострадавшим медицинскую помощь, поэтому летального исхода получилось избежать. 

Чтобы избежать отравления грибами, специалисты рекомендуют не пренебрегать элементарными правилами профилактики:

  • не покупать свежие или сушеные грибы в местах стихийной торговли и не покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях;
  • не собирать дикорастущие грибы рядом с трассами, автомобильными путями, свалками, лесополосами, посадками;
  • не собирать слишком молодые или очень старые, перезрелые грибы, в которых не четко выражены внешние признаки;
  • не употреблять условно-съедобные грибы со спиртными напитками – это может вызвать реакцию алкоголя и токсинов, входящих в состав грибов, усилить их действие и вызвать сильное отравление.

Рекомендуем отказаться от употребления в пищу дикорастущих грибов, особенно детям до 12 лет, беременным женщинам, лицам с ослабленным здоровьем и пожилым людям. Лучше употреблять в пищу грибы, выращенные в промышленных условиях, проходящие лабораторный контроль.

Если вы приобретаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть гнилыми или испорченными. 

Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Первые признаки отравления появляются в течение 20 минут – 18 часов. Кроме характерных нарушений в работе органов пищеварения, может наблюдаться озноб, похолодание конечностей, головные боли и головокружение. 

При появлении первых симптомов отравления нужно немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. До приезда скорой помощи следует промыть больному желудок. 

Обязательно сохраните остатки употребляемых грибов. С их помощью врач сможет установить причину отравления и правильно подобрать лечение.