Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожская область в лидерах по уголовным делам против коллаборантов

Запорожская область в лидерах по уголовным делам против коллаборантов

Запорожская область в лидерах по уголовным делам против коллаборантов

Коллаборанты
Фото: РИА-Мелитополь

С 24 февраля 2022 года в Украине расследуется 1050 преступлений против национальной безопасности. Более сотни из них – дела против коллаборантов. В Запорожской области одна из наибольших численностей коллаборантов.

Об этом сообщили в Военной службе правопорядка в ВСУ.

С самого военной агрессии рф, в Украине открывали уголовные дела на коллаборантов. Всего по стране открыто 872 производств по факту госизмены, 138 по факту коллаборационной деятельности.

Еще 10 производств открыты на пособников государству-агрессору. Наибольшее число таких дел – в Запорожской, Луганской, Донецкой, Харьковской и Херсонской областях.

413 фигурантам сообщили о подозрении, 305 объявили в розыск, а еще 1131 человека проверяют на причастность к колаборационной деятельности.

Напомним, Оккупанты на Запорожской АЭС нанесли ущерб имуществу на 28 миллиардов гривен. в НАЭК «Энергоатом» провели предварительный анализ последствий российской оккупации для ЗАЭС.