Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Особенности учебного процесса в польских ВНЗ

Особенности учебного процесса в польских ВНЗ

Особенности учебного процесса в польских ВНЗ

Польша

С каждым годом абитуриентов из Украины в польских высших учебных заведениях становится все больше. На это влияют разные факторы, например, доступность учебы и при этом возможность получить качественное образование и перспективы работы в Европе на хорошей должности. Университеты ВСБ предлагают лучшее высшее образование в Польше по многим специальностям. 

Особенности процесса получения знаний

В польских высших образовательных заведениях обучение идет по Болонской системе обучения. Для получения диплома надо учиться от трех до пяти лет. Существует три образовательно-квалификационные уровни:

  • бакалавр;
  • инженер;
  • магистр.

Учиться для их получения надо столько времени:

  • на бакалавриате – шесть семестров, то есть три года;
  • на инженера – семь-восемь семестров, а это три с половиной – четыре года;
  • на магистратуре – десять семестров, то есть пять лет;
  • если есть диплом бакалавра и поступают на магистратуру, то срок обучения составляет четыре семестра, то есть два года.

Форма обучения может быть:

  • стационарной;
  • заочной;
  • вечерней.

В первом случае занятия идут с восьми часов утра до четырех вечера. В отличии от украинских ВУЗов, в Польше предусматривается один день в неделю для самостоятельного образования, когда занятий нет, а студенты могут посетить библиотеку, работать в интернете и прочее. Если абитуриенту интересно направление банковского дела, то Банковская Школа приглашает каждый год поступать на эту специальность.

Заочная форма получения образования значит проведение занятий на каждые вторые выходные, то есть по два раза за один месяц. На них студенты смогут посетить все формы проведения занятий, а не только лекции.

Шкала оценок в ВУЗах Польши

Шкала оценок, которые может получить студент на занятиях, также немного отличается от тех, которые есть в украинских ВУЗах. Она состоит из шести пунктов:

  1. 5 – это отлично.
  2. 4,5 – это очень хорошо.
  3. 4 – это просто хорошо.
  4. 3,5 – посредственно.
  5. 3 – это удовлетворительная оценка.
  6. 2 – неудовлитворительно.

Семестры обучения

Следующие отличия заключаются в том, что семестр начинается и длится в польских учебных заведениях немного по-другому. Деление также идет на два семестры. Первый начинается тоже осенью, но не первого сентября, а первого октября. Заканчивается он только в конце января, что для украинцев может быть необычным. Сдача экзаменов идет в течении десяти дней после окончания семестра. Потом идут каникулы до начала весны и дальше наступает летний семестр. Его длительность составляет три месяца, после чего начинается сессия. Она занимает двадцать дней и потом летние каникулы три месяца до начала нового учебного года.

Каникулы больше даже, чем три месяца студенты часто проводят с пользой для себя и едут куда-то отдохнуть за границу или наоборот подзаработать. Кроме того, после занятий студенты также могут подрабатывать и большинство преподавателей относятся к этому позитивно и снисходительно, главное, чтобы учеба при этом не страдала.