Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » “Создать зону безопасности вокруг ЗАЭС”: гендиректор МАГАТЭ выступит на заседании Совбеза ООН

“Создать зону безопасности вокруг ЗАЭС”: гендиректор МАГАТЭ выступит на заседании Совбеза ООН

“Создать зону безопасности вокруг ЗАЭС”: гендиректор МАГАТЭ выступит на заседании Совбеза ООН

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступит во время заседания Совбеза ООН с предложением создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Об этом сообщает Reuters.

«Мы должны предотвратить великую ядерную катастрофу. Поэтому завтра я посещу заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить скорейшее создание зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции», – сказал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси в Вашингтоне во время выступления на министерской конференции МАГАТЭ.

Важно понимать: создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС возможно только после ее деоккупации, вывода со станции и прилегающей территории, а также из города-спутника ЗАЭС – Энергодара, всех российских военных вместе с техникой и вооружением и передачи Запорожской атомной электростанции ее законному оператору “Энергоатом”, под полный контроль Украины.

Ранее Inform.zp.ua писал, что на временно оккупированной россиянами Запорожской атомной станции оккупанты усиливают давление на персонал и агитируют сотрудничать с Росатомом.