Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Безработных в Запорожье задействуют в «Армії відновлення»: чем будут заниматься

Безработных в Запорожье задействуют в «Армії відновлення»: чем будут заниматься

Безработных в Запорожье задействуют в «Армії відновлення»: чем будут заниматься

В Украине введут «Армію відновлення», которая будет заниматься ликвидацией вражеских прилетов. Там будут задействовать безработных. В том числе из Запорожья.

Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

В Запорожье, как и по всей Украине, создадут «Армію відновлення», которая будет устранять последствия обстрелов, а также чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения.

Такую инициативу ввели из-за того, что из-за войны ожидается высокий уровень безработицы. По итогам года, прогнозируют около 30%.

Поэтому разработали механизм, по которому безработных можно задействовать в общественно-полезных работах. За труд в «Армії відновлення» им будут платить на уровне минимальной зарплаты.

Помимо устранения последствий прилетов, работники будут заниматься:

  • Обустройством и укреплением блокпостов, вырубкой деревьев для формирования окопов;
  • Заготовка дров для военных и населения;
  • Укрепление дамб;
  • Разгрузка гуманитарной помощи;
  • Обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах и школах под укрытия;
  • Ремонтно-восстановительные в помещениях социальной сферы;
  • Оказание помощи переселенцам, инвалидам, пожилым людям;

Организаторами таких работ будет военное командование совместно с военными администрациями. К работам могут привлекать всех безработных, у которых нет противопоказаний по здоровью.

Людям, которые задействованы в таких работах не могут платить оклады ниже минимальной зарплаты в 6700 грн.

Напомним, в Запорожье, как и по всей Украине, ограничат подачу электроэнергии для промышленных потребителей. Это необходимо, чтобы снизить нагрузку на электросети.