Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты могут готовить теракт на Запорожской АЭС: есть признаки, – Энергоатом

Оккупанты могут готовить теракт на Запорожской АЭС: есть признаки, – Энергоатом

Оккупанты могут готовить теракт на Запорожской АЭС: есть признаки, – Энергоатом

ЗАЭС. Иллюстративное фото

Заявления страны-агрессора о том, что Украина, якобы, создает «грязную ядерную бомбу», может стать подготовкой к акту ядерного терроризма.

Об этом заявили в НАЭК «Энергоатом».

В «Энергоатоме» назвали признаки, по которым заявления россии о «грязной бомбе» могут быть подготовкой к ядерному теракту.

В течение последней недели оккупанты проводят несанкционированные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС.

Оккупанты ведут эти работы сами, в тайном режиме. Персонал станции и представителей МАГАТЭ на это место не допускают. Такие действия в «Энергоатоме» расценивают, как нарушения ядерной и радиационной безопасности.

Другим признаком называют заявления стороны агрессора о создании в Украине «грязной ядерной бомбы», для которой, якобы, могут использовать отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы, которые хранятся на ЗАЭС.

Для запугивания мира оккупанты опубликовали карту потенциального загрязнения радиацией с эпицентром именно на Запорожской АЭС.

В «Энергоатоме» предполагают, что такие действия свидетельствуют о подготовке россией ядерного теракта с использованием радиоактивных материалов и отходов, которые хранятся на ЗАЭС.

Поэтому «Энергоатом» призвал МАГАТЭ дать оценку действиям рф в этой ситуации.

Напомним, 25 октября, в Запорожской области снова введен график ограничения потребления электроэнергии и экономии электричества. С 07:00 до 22:00 просят ограничивать пользование энергоемкими электроприборами.