Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Ветровую энергетику Украины оккупанты разрушили на 90%

Ветровую энергетику Украины оккупанты разрушили на 90%

Ветровую энергетику Украины оккупанты разрушили на 90%

Ветропарк

На юге Украины размещена большая часть зеленых электростанций, именно там оккупанты захватили территории и ведут обстрелы.

По информации министра энергетики Германа Галущенко, Украина лишилась почти всех ветроэлектростанций и до половины солнечных электростанций.

Мы потеряли уже где-то 90% “ветра” и примерно до 50% “солнца”. Это огромные потери с точки зрения энергетики,– сказал Галущенко.

В то же время министр отметил, что Украина имеет большой потенциал, чтобы развивать зеленую электроэнергию за счет ветров из Азовского и Черного морей.

Галущенко подчеркнул, что к 2030 году, если бы не война, нам удалось бы увеличить долю зеленой электроэнергии до 25%. После победы, по мнению Галущенка, придется по-другому взглянуть на экологическую энергию и увеличить ее долю в энергосистеме Украины.

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские войска захватили или разрушили 30% солнечных станций, 30,1% когенерационных установок и Запорожскую АЭС.