Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Красный Крест проигнорировал поездку в Запорожскую область: детали

Красный Крест проигнорировал поездку в Запорожскую область: детали

Красный Крест проигнорировал поездку в Запорожскую область: детали

Красный Крест

Представители Международного комитета Красного Креста проигнорировали поездку на контактную линию в Запорожской области. 

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак по результатам поездки украинской делегации в Запорожскую область.

На прошлой неделе Ермак призвал представителей МККК посетить вместе с украинской делегацией контактную линию и потребовать допустить миссию организации на временно оккупированную территорию для проверки состояния украинских пленных в Еленовке.

В понедельник на контактную линию в Запорожской области прибыли представители украинской власти, МККК к украинской делегации в этой поездке не присоединились.

К сожалению, при каждом обмене мы видим, что бездействие МККК привело к тому, что наших военнопленных и гражданских заложников ежедневно пытают голодом, электричеством. Россияне знают, что Международный комитет Красного Креста не приедет, не потребует доступа к местам содержания военнопленных и гражданских, и что вообще он демонстрирует свое бездействие, – сказал омбудсмен Дмитрий Лубинец. 

Он констатировал, что МККК не выполняет свой мандат, предусматривающий посещение военных и гражданских заложников как на временно оккупированных территориях, так и на территории РФ, оправдывая это отсутствием разрешения от российской стороны.

В этом контексте Андрей Ермак подчеркнул: Украина ожидает и требует от Международного комитета Красного Креста должной решительности в получении доступа к украинским пленникам в Оленовке. Ведь именно для таких задач и была создана организация.

Мы осознаем, что главным препятствием в прибытии миссии МККК к месту принудительного содержания украинцев в Еленовке, прежде всего, является деструктивная и циничная позиция россии. В то же время, к сожалению, мы не видим, что МККК работает над защитой наших пленных. Украинское общество этого не видит. Не видят родных защитников, – сказал руководитель Офиса Президента Украины.

Напомним, 17 октября Украина провела обмен пленными с войсками агрессора. Из российского плена удалось вернуть 108 женщин-военнослужащих. Среди них и те, кого эвакуировали из Азовстали.