Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как распознать иранские дроны-камикадзе и уберечь себя от их атаки

Как распознать иранские дроны-камикадзе и уберечь себя от их атаки

Как распознать иранские дроны-камикадзе и уберечь себя от их атаки

Иранские дроны-камикадзе

Центр стратегических коммуникаций опубликовал советы о том, как распознавать иранские дроны-камикадзе Shahed-136 и уберечься от их обстрелов.

Особенность этих БпЛА состоит в том, что они громкие. Когда “шахеды” приближаются, в воздухе отчетливо слышен звук, похожий на работу двигателя мопеда или бензопилы.

В случае атаки дронами-камикадзе нужно:

  1. Держаться подальше от административных зданий, стратегических и военных объектов. Атаки также производятся на электростанции и базы хранения топлива.
  2. Найти укрытие и переждать атаку. Если укрытие далеко, соблюдать правила “двух стен”, можно скрыться в подвалах или на цокольных этажах домов, подземных паркингах и переходах. В помещении выбирать место в углу недалеко от выхода, чтобы в случае попадания иметь возможность быстро покинуть здание.
  3. Если обстрел застал на улице, нужно спрятаться за любое выступление, в углублении, канаве и т.д. Надо ложиться на землю, закрыв голову руками и открыв рот.
  4. В укрытии следует оставаться еще минимум 10 минут после завершения обстрела.
  5. Опасно укрываться: в транспорте и возле него, в подъездах, под арками, на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, вблизи заправок.
  6. Можно помочь украинской армии сбить дрон. В Украине появилось приложение “єППО”, через которое можно сообщить украинским военным о перемещении российских воздушных целей – ракеты, дрона, самолета или вертолета врага. Сейчас “єППО” доступен в PlayMarket для Android: https://bit.ly/3EP1ZCi
Дрон-камикадзе Shahed 136
Дрон-камикадзе Shahed 136

Shahed 136 – дрон-камикадзе, изготовленный Ираном и впервые представленный в 2020 году. Имеет дальность полета до 2500 км и боевую часть 40–50 кг. Он не управляется оператором, не имеет оптических приборов, идет по заданному маршруту и поражает цель по заранее заданным координатам.

Радиус поражения обломками – не менее сотни метров. БПЛА обладает высокой разрушительной мощностью: легко разбивает кирпичные стены и перекрытия из бетонных плит. Скорость может изменяться приблизительно от 100 до 180 км/ч. Размер самолета примерно 3х3м. Очень громкий бензиновый двигатель без глушителя напоминает звук мопеда или бензопилы.

Иран продал дроны россии для войны в Украине. Российские войска наносят на него маркировку Герань 2. По данным разведки на вооружении у российской федерации сегодня есть около трехсот иранских дронов. Россияне пытаются срочно закупить еще несколько тысяч таких дронов.

Напомним, уже три дня подряд Запорожье атакуют не только ракетами С-300, но и иранскими дронам. Этой ночью вражеская атака пришлась по окраинам города. После удара дронами есть разрушения.