Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Новое приложение на телефоне: теперь украинцы могут помочь силам ПВО сбивать ракеты

Новое приложение на телефоне: теперь украинцы могут помочь силам ПВО сбивать ракеты

Новое приложение на телефоне: теперь украинцы могут помочь силам ПВО сбивать ракеты

Ілюстративне фото

Андроид-версия приложения єППО, разработанная конструкторской группой “Технари”, прошла верификацию Гугла. Оно уже доступно на плеймаркете. Теперь каждый житель Украины может присоединиться к противоракетной и противовоздушной обороне.

Приложение єППО
Приложение єППО

Как работает приложение

  1. Вы увидели воздушную цель, например крылатую ракету или дрон камикадзе.
  2. Нужно открыть приложение на смартфоне, выбрать тип воздушной цели, направить смартфон в направлении движения цели и нажать большую красную кнопку.

Специалисты ПВО увидят отметку на карте, она дополнит радиолокационную информацию и воздушная цель будет сбита.

Зачем нужно приложение

Благодаря кривизне земного шара все локаторы видят низковысотные воздушные цели с короткого расстояния. Поэтому крылатые ракеты и бпла российской армии прячутся от украинской ПВО на малых высотах. Но увидеть ракету или дрон-убийцу можем любой житель украины.

Каждый может принять участие в построении первой в мире сетевой системы ПВО, в которой будут массово задействованы граждане страны.

Установите приложение єППО на свой смартфон, за несколько секунд пройдите авторизацию с помощью “Дія”, нажмите “Тест”, чтобы убедиться, что все ок и будьте готовы известить украинскую армию об увиденной угрозе.

Скачать можно по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.quick.brpg.pathfinder

Зачем нужна авторизация

Чтобы враги не мешали ПВО ложными целями. С самого начала разработка согласована с командованием ОК “Юг” и старшими офицерами Воздушных сил Украины.

Сегодня был первый тест єППО для айфонов. Тест прошел успешно. Скоро ios версия приложения также будет доступна для скачивания.


Напомним, украинские мобильные операторы сделали важное предупреждение для всех украинцев относительно SMS оповещений об угрозах.