Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Будет ли в Запорожье длительное отключение электроэнергии: к чему готовиться

Будет ли в Запорожье длительное отключение электроэнергии: к чему готовиться

Будет ли в Запорожье длительное отключение электроэнергии: к чему готовиться

Свет

На днях Украина испытала массированные ракетные удары. Россияне 10-11 октября били по энергетической инфраструктуре, чтобы украинцы остались без электроэнергии.

В результате этих ракетных ударов во многих областях были перебои с электроснабжением и веерные отключения света. Люди часами были без электроэнергии, в частности в Киеве, Львовской, Сумской, Хмельницкой и других городах и областях Украины.

Будут ли столь продолжительны отключения света в Запорожье и к чему готовиться землякам? Эксперты уверенны, что временное отключение света возможно только при условии, если в дальнейшем будут повреждены источники изготовления электроэнергии в Запорожском регионе или в соседних регионах: Днепре, Кривом Роге или Кременчуге.

Но, несмотря на это, жители Запорожской области призывают экономить электроэнергию и по возможности в часы наибольшей нагрузки (17:00-23:00) выключать энергоемкие приборы. Война продолжается и нужно быть готовыми ко всему.

Рекомендации Укрэнерго
Рекомендации Укрэнерго

По словам энергетиков, сейчас главная причина ограничений потребителей — необходимость снизить нагрузку на магистральные сети, чтобы у ремонтников было время отремонтировать оборудование, поврежденное мощными ракетными обстрелами. Чтобы облегчить их работу, нужно:

  • утром с 8:00-11:00 и вечером с 17:00 до 23:00 относиться к электропотреблению благоразумно и свести его к минимуму;
  • днем ​​не включать одновременно несколько мощных электроприборов;
  • ночью, когда наименьший уровень потребления энергии, пользоваться обогревателями, стиральными машинами, бойлерами, посудомойками и другими энергозатратными приборами

Как подготовиться к аварийным отключениям электроэнергии?

• Подготовить фонарики с запасными батарейками для каждого члена семьи;
• Держать запас пищи и непортящейся воды;
• Держать заряженными мобильные телефоны, повербанки и другие электроустройства;
• Следить за местными системами оповещения;
• Подготовить электроприборы и электронику в соответствии с инструкциями;
• Ограничить потребление электроэнергии с 17:00 до 22:00;
• При необходимости составить со своим врачом план действий на случай отключения электроэнергии. Найти альтернативный способ охлаждения лекарства и питания медицинских устройств.
• При необходимости приобрести электрогенератор и запас горючего.

Напомним, в Запорожье спасатели ГСЧС разобрали 50 тонн завалов разрушенных жилых домов. В Запорожье продолжается ликвидация последствий вражеских ракетных обстрелов. Сегодня ночью ракетами С-300 российские войска уничтожили спортивную площадку в микрорайоне Пески.