Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Перевод часов на зимнее время в Украине состоится в конце октября

Перевод часов на зимнее время в Украине состоится в конце октября

Перевод часов на зимнее время в Украине состоится в конце октября

В ночь на 30 октября, воскресенье, в 4:00 утра украинцы переходят на зимнее время, то есть переводят стрелки часов на 1 (один) час назад.

На современных гаджетах переход на “зимнее” время происходит автоматически. А на механических часах приходится переводить стрелки вручную.

Сезонная смена времени

«Летний» и «зимний» порядок исчисления времени впервые был введен в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и наоборот регулярно начал осуществляться с 1981 года.

Украинцы уже много лет подряд спорят о необходимости менять время, в зависимости от сезона. Врачи уверяют, что перевод часов негативно влияет на здоровье людей. По поводу экономии электричества у экономистов тоже есть сомнения. Поэтому многие страны уже отказались от сезонной смены времени. Такая традиция ещё осталась в странах ЕС, Израиле, Иране, Австралии, Мексике, Великобритании, США, Канаде.
 
Переход на “летнее” время произойдет 26 марта 2022 года в 3 часа утра. Стpелки часов нужно будет перевести нa час вперед.
 
Комендантский час в Запорожье изменится 1 мая: когда он будет начинаться
 

Что думают специалисты по поводу смены времени

Украинский врач-психотерапевт считает, что внезапная перемена погоды влияет на организм больше, чем перевод часов.
 

Испанский ученый Диего Редолар уверен в том, что перевода часов не обладает опасным и разрушительным эффектом для здоровья. В целом для организма людей он имеет незначительные последствия. Большинству людей, по мнению испанского ученого достаточно небольшого периода для того, чтобы адаптировать к новому режиму.

Реформа МОЗ
 

Хронобиолог Тиль Ренненберг из Мюнхена провел исследование, которое доказало, что из-за перехода на зимнее или летнее время у человека могут возникать проблемы со здоровеем. В первую очередь это отражается на работоспособности. Организм просто не успевает перестроиться на изменение графика своей жизни. Поэтому ученый уверен, что несоответствие работы внутренних часов организма и реального времени может нанести вред здоровью человека.

Также, переход на зимнее время может способствовать депрессии. К такому выводу пришли ученые из Орхусского университета в Дании. Они изучили случаи, когда в 1995-2012 годах у 185 000 человек было диагностировано депрессивное состояние. Как оказалось, у 11% депрессия и плохое настроение было связано с переводом часов на зимнее время. Кроме того, подобному состоянию способствовали ухудшение погодных условий, уменьшение солнечного света, похолодание. Попросту говоря, у людей начиналась сезонная депрессия. 

Как подготовить организм к переводу времени

  • Откажитесь на некоторое время от употребления энергетических напитков и кофеина. Пока ритм биологических часов не нормализуется, они могут усиливать чувство усталости. 
  • Для более легкого засыпания перед сном примите теплую ванну, выпейте стакан горячего молока или включите спокойную музыку. 
  • За час до сна отложите гаджеты, чтобы лучше уснуть. 
  • В первые дни после перехода на зимнее время старайтесь ложиться спать по биологическим часам.
  • Несколько дней, после перевода часов, дайте себе около 10 минут полежать в постели, чтобы приспособиться к новому времени.