Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Россияне манипулируют обстрелами Запорожской АЭС, чтобы оправдаться перед МАГАТЭ

Россияне манипулируют обстрелами Запорожской АЭС, чтобы оправдаться перед МАГАТЭ

Россияне манипулируют обстрелами Запорожской АЭС, чтобы оправдаться перед МАГАТЭ

Запорожская АЭС

Российская сторона продолжает обвинять украинских военных в обстрелах Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Таким образом оккупанты хотят снять с себя ответственность за атаки АЭС перед МАГАТЭ. 

По информации Центра противодействия дезинформации при СНБО, подобные сообщения распространяет руководство “росатома”, а именно – алексей лихачев. 

В своих заявлениях лихачев утверждает, что специалисты МАГАТЭ понимают, кто обстреливает ЗАЭС: “эксперты МАГАТЭ, побывавшие на Запорожской АЭС, знают, кто именно производит обстрел станции. Однако в заявлениях, в которых ни разу не упоминается удары по ЗАЭС со стороны украинских националистов, есть политический компонент”.

На самом деле, такие заявления не имеют ничего общего с правдой, так как уже неоднократно доказана причастность российских военных к преступлениям в оккупированном Энергодаре и на захваченной АЭС. В том числе, присутствие на атомной станции вражеской военной техники. 

Напомним, в течение суток авиация Сил обороны Украины нанесла 21 удар по оккупантам, в ходе чего разбила 16 районов сосредоточения войск рф и опорных пунктов и 5 позиций зенитных ракетных комплексов.