Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Ортопедические стельки с супинатором: правила выбора

Ортопедические стельки с супинатором: правила выбора

Ортопедические стельки с супинатором: правила выбора

Ортопедическая стелька-супинатор используется для коррекции различных деформаций, разгрузки связок, снятия напряжения и для амортизации стоп. Стельки предотвращают образование уплотнений, уменьшают усталость, снижают или полностью убирают болевые ощущения в суставах и мышцах.

Основная задача моделей с супинатором – обеспечить анатомическое положение ноги в обуви, поэтому они подходят не только для лечения различных заболеваний, но и для их профилактики. Анатомические изделия рекомендовано носить как тогда, когда нарушения стали явными и причиняют дискомфорт, так и до появления деформаций, в частности, для формирования правильной походки в детском возрасте.

Как ортостельки помогают исправить походку?

Их главные преимущества помимо ежедневного комфорта – здоровье ног, опорно-двигательного аппарата в целом и защита от преждевременного износа суставов. Купить стельки с супинатором врачи ортопеды и травматологи советуют при появлении отёчности, тяжести в ногах, повышенной утомляемости даже при незначительных нагрузках. Хороший выбор стелек-супинаторов доступен по ссылке https://ortoservis.com.ua/ortopedicheskie-tovary/ortopedicheskie-stelki/stelkisupinatory/.

Лечебные стельки рекомендованы и по конкретным медицинским показаниям:

  • При плоскостопии необходимы модели, поддерживающие свод и обеспечивающие амортизацию.
  • В послеоперационный период они будут полезны для ускорения восстановления.
  • В случае вальгусной деформации, натоптышах, пяточной шпоре, полой стопе и при других патологиях, модель подбирается согласно индивидуальным особенностям на основании снимка и врачебного осмотра.
  • Профилактические и формирующие свод модели – самые популярные, поскольку их можно использовать взрослым и детям без ограничений.

Супинатор поддерживает свод в правильном положении всё время. Благодаря его конструкции, стопы постоянно амортизируются, а вес равномерно распределяется.

Отсутствие болезненных ощущений и лёгкость походки способствуют исправлению осанки – запускается цикл положительных изменений в организме. Пациенту не просто легче ходить: у него не так болят суставы и напрягаются мышцы, он расправляет плечи и поднимает голову. Организм – это комплексный и взаимосвязанный механизм. Поэтому, даже такая мелочь как орто-стелька, влияет на здоровье, самочувствие и красоту.

Как выбрать ортопедические стельки-супинаторы?

Стелька-супинатор подбирается строго под размер ноги, а не обуви. Следите за тем, чтобы супинатор располагался под сводами, а каркас упирался в задник обуви. Первую неделю происходит адаптация: пока нога привыкает, используйте лечебные стельки в течение нескольких часов и давайте ногам отдохнуть. Постепенно увеличивайте период носки, пока не почувствуете, что можете ходить так на постоянной основе.

Особенности конструкции

Главная задача стельки – воздействовать на деформированные или неправильно сформированные участки стопы, что обуславливает особенности конструкции изделия. Каркас каждого изделия производится из плотных и прочных материалов. Каркас может иметь пяточное углубление и обязательно имеет зону переката с пятки на носок. Супинатор нужен для фиксации поперечного свода и амортизации продольного. Некоторые модели имеют специфическую конструкцию и дополнительные элементы, необходимые для лечения патологий разной этиологии.

Каркас

Выбор типа каркаса зависит от медицинских рекомендаций. Все модели делятся на два вида:

  1. жёсткие;
  2. мягкие.

Жёсткие конструкции имеют специфический рельеф и предназначены для лечения патологий. Вариант с мягкой основой подходит для спортивной и детской обуви, а также для обуви на каблуках высотой до 4 см. Данные модели дарят дополнительную амортизацию, снижают нагрузку, обеспечивают гигиену ног благодаря влаговпитывающему слою и антибактериальной пропитке.

Материалы

В зависимости от назначения и функций, изделия производятся с использованием разных материалов и их комбинаций.

  • Лечебные модели изготавливаются из натуральной кожи, ППУ и латекса или геля. Рельефные вставки при этом могут производиться из других материалов, например, силикона.
  • Перфорированная кожа – это экологичный вариант, который подходит для любого типа обуви.
  • Латексные или ПВХ изделия идеальны для спортивной и треккинговой обуви за счёт улучшенной амортизации, мягкости и лёгкости.

Каждый вид материалов имеет свои преимущества, нет смысла искать, какой лучше: покупайте модель, выполненную из тех материалов, которые помогают справиться с конкретным видом проблемы.

Разновидности лечебных стелек

Помимо супинаторных стелек для профилактики или коррекции, стоит выделить такие модели:

  • с полужёстким каркасом для диабетической стопы;
  • с прочным каркасом, продольным и поперечным супинатором и другими приспособлениями для лечения плоскостопия;
  • спортивные варианты с эффектом амортизации и стабилизации стопы;
  • детские с продольным супинатором и смягчающими подушечками в зоне пятки.

При сложных деформациях ортопед делает снимки, обследования, слепок, и на основе тщательной диагностики рекомендует индивидуальное изготовление стельки с учётом тяжести и степени патологии.

Почему необходимо обращаться к ортопеду?

Подобрать стельку можно исключительно после консультации с ортопедом-травматологом. Самостоятельно определить тип проблемы невозможно. Вы можете списывать утомляемость и отёчность на беременность или тяжёлую работу, а на самом деле проблема может быть в плоскостопии, диабетической стопе и т.п. Ошибочный диагноз приводит к тому, что вы можете заказать не ту модель, что способна исправить проблему.

Важно понимать, что в ортопедии любой дефект имеет разные стадии и требует тщательного изучения и подбора индивидуального решения. Например, плоскостопие может быть поперечным, продольным или комбинированным, боль в области пятки появляется как от пяточной шпоры, так и при артрозах, гигромах, повреждениях мягких тканей и т.д. Качественное лечение начинается с точного диагноза, поэтому консультация специалиста перед покупкой обязательна.

Как узнать, что диагноз верный и вы носите правильные стельки- супинаторы?

Вы можете проконсультироваться ещё с несколькими специалистами и судить по своим ощущениям. Подобранное с учётом индивидуальных особенностей изделие:

  • поддерживает свод, уменьшает нагрузку;
  • уменьшает или убирает болезненные ощущения при ходьбе;
  • амортизирует, разгружает позвоночник, коленный и тазобедренный суставы;
  • делает походку комфортной;
  • снижает утомляемость;
  • корректирует деформации.

Обратите внимание, что периодически нужно проходить дообследование, чтобы оценить результаты коррекции, и подобрать другой тип стельки с учётом изменений.