Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Зачем менять картридж на фильтре воды

Зачем менять картридж на фильтре воды

Зачем менять картридж на фильтре воды

Покупая фильтр для очистки жидкости, будь то система умягчения или механизм для обезжелезивания, мы надеемся на то, что он будет работать вечно. И в этом есть здравый смысл, ведь при регулярном и грамотном уходе за фильтром срок его службы может растянуться на множество лет. 

При этом важно своевременно менять картридж, являющийся основным фильтрующим элементом. Зачем это делать, мы сейчас и поведаем.

Как часто следует менять картриджи?

Если вам необходимо купить картриджи для фильтра воды, вы можете сделать это в интернет-магазине filter.ua. Здесь вы найдете широкий выбор расходных материалов высокого качества по приятной цене. Что касается сроков замены, то существуют следующие правила:

  • картридж фильтра кувшинного типа меняется раз в 1,5-2 месяца;
  • постфильтры и минерализаторы требуют замены расходников один раз в шесть месяцев;
  • мембраны обратного осмоса могут продержаться до одного года.

Соблюдение графика замены позволит вам сохранить КПД и производительность системы, а также продлить срок службы фильтра.

Что будет, если не менять картридж?

Давайте рассмотрим этот вопрос на примере тройного фильтра. Он комплектуется ионообменным или механическим полипропиленовым картриджем, мембраной с каталитическим материалом и угольным фильтром. Если вы будете игнорировать необходимость замены, то столкнетесь с такой ситуацией:

  • забитые поры не будут улавливать ионы магния и кальция, что приведет к образованию накипи;
  • у воды появится неприятный запах и привкус железа;
  • вредные органические вещества станут катализатором развития вирусов;
  • вода приобретет не только неприятный запах и вкус, но также окрасится.

Результатом будет не только выход из строя бытовой техники от образованной накипи. В худшем случае вы можете столкнуться со ржавыми подтеками на кранах и даже появлении инфекционных болезней. Дальнейшее игнорирование проблемы в конечном итоге приведет к поломке всей фильтрующей системы. Согласитесь, заменить расходник будет гораздо дешевле, чем менять всю систему очистки, смеситель или ТЭН в бойлере. Экономьте с умом.