Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Критической ситуации на Запорожской АЭС нет, – МАГАТЭ

Критической ситуации на Запорожской АЭС нет, – МАГАТЭ

Критической ситуации на Запорожской АЭС нет,  – МАГАТЭ

Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ

В Венском международном центре в понедельник началось регулярное заседание Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ). В центре внимания которого, в частности, будет ситуация вокруг Запорожской АЭС.

Совет только что начался. И, конечно, в центре его внимания будет обсуждение ситуации в Украине, но также другие важные вопросы – как Иран и военно-морские ядерные установки, представляющие большой интерес для ряда стран, – отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ напомнил о визите миссии Агентства во главе с ним на Запорожскую АЭС. Ее важным результатом стало, кроме подготовленного отчета о ситуации, установление постоянного присутствия экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС. 

Их присутствие на станции позволяет получать “своевременную и точную информацию” о ситуации на станции и вокруг нее.

Что касается вчерашних обстрелов энергетической инфраструктуры Украины, то МАГАТЭ пока не располагает информацией о критической ситуации для украинских атомных электростанций, передает Укринформ. 

Напомним, оккупанты в ближайшее время снова могут планировать обстрелы Энергодара и ЗАЭС. Такие удары они планируют нанести для провокаций – чтобы обвинить в них Украину.